數十年經驗,提供無接縫招牌、霓虹招牌
壓克力燈箱、LED等設計製作安裝,全省服務
全民比價網輕鬆解決漏水噩夢!具防水專業認證
提供屋頂、外牆防水工程、壁癌防治等服務。

首頁  •  showing 論壇 • 法拍屋討論     • 

法拍屋賣方是否可以向買方請求搬遷費

房東:小律師
發表時間:2010-01-15


1.法拍屋賣方是否可以向買方請求搬遷費?大約可以請求多少?

一、原則上不要向拍定人主動索取搬遷費,否則一不慎會涉有刑法第346條恐嚇取財罪嫌,那是六個月以上,五年以下之刑期,切要小心。

搬遷費這種費用.在法律上是不成立的.基於法理情.以我個人的經驗.搬 遷費支不支付.是看得標人的意願.可以請求多少主要也是要看自己本身的狀態


2.法拍屋原有的裝璜如何或是可以向買方請求補償嗎?因為屋主裝璜費當年花費不少.

二、民法第 811 條規定,動產因附合而為不動產之重要成分者,不動產所有人,取得動產所有權。因此,冷氣當然不是不動產之重要成分,所以當然可以搬走,但是裝潢則不一樣,它是重要成份,所以已是不動產的一部份。



3.如果買方不願意補貼,賣方是否可以將燈具,冷氣一切可拆的物件都拆走?


三、如果買方不願意補,賣方可以將可以搬動的物件都拆離∼但屋況及一些基礎建設都是不行惡意破壞的∼已經固定的東西也不行拆除喔(所以裝潢是千萬不行破壞的)不然會觸犯毀損他人物品的罪名所以法院所查封之建築物或固定物,皆不可任意毀損破壞,若蓄意破壞皆為觸法





  • 贊助網站       

    明日黃金屋
    買屋、賣屋、租屋、出租、房東租屋刊登、並提供租屋、最專業的服務、最安全親切的交易。
    平價清潔公司
    清潔就交給專業團隊!居家清潔老經驗,整體清潔,瞭解您需求
    全民搜法拍
    提供各地方法院待拍賣標的物之相關資訊,法拍代標,法拍屋知識,法拍屋流程



  •  共 0 人回應

    姓名:
    佈告內容:
    其他選項: